0

Arrendamiento de vivienda con muebles ¿está sujeto a la ley de arrendamientos urbanos?

arrendamiento de viviendas con muebles leyLa respuesta ha de ser que sí está sujeta a la vigente LAU (Ley de Arrendamientos Urbanos 29/1994). En dicha ley en su artículo 2, se expresa que Las normas reguladoras del arrendamiento de vivienda se aplicarán también al mobiliario, …”

Dicho lo anterior, la Jurisprudencia viene considerando “ el mobiliario”  como el conjunto de muebles de una casa necesarios para atender las necesidades del arrendatario e incorporados a la finca objeto del arrendamiento.  La  LAU incorpora una accesoriedad al mobiliario e impone que se haga a través de un arrendamiento conjunto de la vivienda arrendada, sin que pueda establecerse un arrendamiento distinto, independiente, de los muebles.

A continuación acompaño un modelo de cláusula para introducir en aquellos contratos que se arriendan con mobiliario:

CLAUSULA XXXXX.- Mobiliario

Junto con la vivienda y dentro del precio de este arrendamiento se entrega el mobiliario y el ajuar necesario que se relacionan en un Anexo-Inventario donde quedan detallados todos los muebles y enseres que se entregan con la misma, siendo suscrito en prueba de conformidad por ambas partes.

Dicho mobiliario deberá mantenerse en el perfecto estado en que hoy se encuentra, exceptuando el deterioro propio de un uso normal y adecuado a su destino, ya que, en caso contrario, su reparación se realizará con cargo a la fianza que igualmente se pacta en este contrato.


Filed in: ARRENDAMIENTOS Tags: , , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2017 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.