0

Caracter privativo de los planes de pensiones

El caracter privativo de los planes de pensiones no impide que las aportaciones realizadas durante el matrimonio con bienes gananciales tenga caracter ganancial.

Caracter privativo de los planes de pensionesUna de las preguntas mas frecuentes que nos hacen a los abogados cuando se produce el divorcio un matrimonio en régimen de gananciales es sobre el caracter que tienen los planes de pensiones  ¿son privativos o pertenecen a la sociedad de gananciales?

Siguiendo la doctrina jurisprudencial en materia de aportaciones a los planes de pensiones, se considera que tiene caracter PRIVATIVO el plan  de pensiones pero GANANCIAL las aportaciones realizadas durante el matrimonio al plan.

Las aportaciones constante el matrimonio han de considerarse gananciales por estar afectas a la presunción de ganancialidad del art. 1361 del C.Civil , sin embargo el plan no puede considerarse ganancial porque la titularidad del mismo es necesariamente individual, porque no cabe la titularidad compartida, y porque los eventos que determinarán, en su día su pago, jubilación, muerte, incapacidad, desempleo, etc.,  siempre han de referirse a una sola persona, lo que lleva a la conclusión de mantener la naturaleza privativa del plan de pensiones, pero considerar gananciales todas las aportaciones que se hayan realizado a ese plan constante el matrimonio.

El Tribunal Supremo, sentencia de 27 de febrero de 2007 , establece que la primera nota que distingue los planes de pensiones, es que tiene la finalidad principal de completar otro tipo de retribuciones, como por ejemplo pensiones de jubilación, teniendo en consideración que ello corresponde al ámbito privado y personal del cónyuge que tiene derecho a otra retribución, o pensión , de manera que su nacimiento y su extinción dependen exclusivamente, y de modo estricto, de vicisitudes personales del titular del plan de pensiones (jubilación, fallecimiento, incapacidad, etc.), y en suma, estamos ante un derecho personal del trabajador, no siendo de aplicación el artículo 1358 del Código Civil , de manera que no puede formar parte de los bienes gananciales, pues dicho plan de pensiones tiende a completar las retribuciones que por cualquier otro concepto venga a percibir dicho titular, de futuro, sin que pueda hacerse partícipe de tal remuneración económica, recibida por dicha vía, al otro cónyuge.

Se trata pues de una prestación económica personal, de carácter privativo, por lo que la misma no puede ser reconocida como parte del haber ganancial. Otra cosa es que se hayan aportado cantidades al plan constante la sociedad legal de gananciales, porque en ese caso deberían ser reembolsadas a esta, en cuanto se presumen realizadas con dinero de carácter ganancial.

En resumen, siendo el régimen matrimonial  el de gananciales y  partiendo del caracter privativo de los planes de pensiones (por lo ya dicho), las aportaciones al  plan que se hayan realizado durante el matrimonio con bienes gananciales supondrán un crédito a favor de  la sociedad de gananciales frente al cónyuge titular del plan de pensiones, que deberá incluirse en el Activo del inventario.

Filed in: FAMILIA, NOTICIAS Tags: , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2019 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.