0

Convocatoria de la Junta por los propietarios

La comuneros podrán convocar la celebración de la Junta de propietarios si reúnen el quórum exigido por la Ley.

Convocatoria de la Junta por los propietariosEl art. 16 de la LPH establece:

«1. La Junta de propietarios se reunirá por lo menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25% de las cuotas de participación.

2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión,… » 

Aunque en el citado precepto queda claro que los propietarios tienen capacidad para realizar la convocatoria, siempre y cuando reúnan el quórum exigido,  ¿la pueden convocar directamente los propietarios o tiene carácter subsidiario cuando el Presidente se niegue a convocarla?

La respuesta no es sencilla, y de ahí que existan dos corrientes doctrinales al respecto:

– La PRIMERA opina que la expresión que aparece en el art. 16 LPH » la convocatoria la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión …« , exigiría que, previamente, los promotores de la Junta tendrían que solicitársela al Presidente y  sólo cuando el representante legal se niegue o demore en exceso podrán convocarla los propietarios. Muestra de esta postura la constituye la sentencia de fecha 24.05.12 de la AP de las Palmas que sostiene que el art.16.2 LPH condiciona la capacidad de los comuneros de convocar Juntas de Propietarios a la existencia de una previa solicitud al Presidente para que proceda a dicha convocatoria, de manera que, solicitada y no atendida tal petición, queda expedita la posibilidad de convocar la Junta por parte de los propietarios que representen al menos un 25% de las cuotas de participación. Los propietarios sólo pueden convocar la Junta ante la pasividad del Presidente, una vez requerido éste para que procediese el mismo a efectuar la convocatoria.

– La SEGUNDA corriente (parece que más mayoritaria) no comparte en absoluto el criterio de la anterior, considerando que los propietarios pueden convocar la Junta sin necesidad de contar con la comunicación previa de solicitud al Presidente,  es decir, cuando los propietarios alcanzan la suma de la cuarta parte o las cuotas del 25% pueden convocar directamente, toda vez que el precepto que se comenta no establece ese requisito, ni marca plazos u otras consideraciones. Que lo pueden hacer se desprende claramente, entre otras, de las STS 1 julio 1991, 12 julio 1994  y 23 febrero 1996 . Esta doctrina es recogida por las Audiencias Provinciales de Madrid, de 16 octubre 2007 y Barcelona, de 15 enero 2008.

Os dejo las dos interpretaciones que sobre la convocatoria de la Junta por los propietarios existen en nuestra jurisprudencia, que como veis son distintas radicalmente.

 

 

Filed in: Comunidad de Propietarios, NOTICIAS Tags: , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2019 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.