0

¿El alquiler del garaje está sujeto la ley de arrendamientos urbanos?

garaje en la ley de arrendamientos urbanosPara aplicar el régimen de “arrendamiento de vivienda” previsto en la LAU  29/1994 es imprescindible que la plaza de garaje se arriende como un elemento accesorio de la vivienda, que se trate por tanto de un único contrato que comprenda la vivienda y la plaza de garaje, aunque con la posibilidad de pactar en el mismo contrato que se suscriba rentas separadas para cada elemento.

SAP Madrid de 23 junio 1999   Frente a la sentencia de instancia que estimó la demanda y declaró correcta la actualización de la renta y suministros realizada por la actora, se alza la demandada alegando error judicial, al tratarse de un arrendamiento de vivienda amueblada -art. 43 TR LAU de 1964-.Se confirma la sentencia de instancia, desestimando el recurso, toda vez que el concepto de renta es único, sin perjuicio de que en el supuesto de viviendas amuebladas, esté formado por dos parámetros distintos (vivienda y mobiliario) y su actualización se realice conforme a lo regulado en el apdo d), DA 2ª Ley 29/1994 de 24.11. LAU, ya que el art. 43, únicamente establece las consecuencias jurídicas del arrendamiento de vivienda amueblada.

SAP Barcelona de 4 febrero 2000   Estima la AP parcialmente el recurso de apelación interpuesto por la parte demandada y desestima la adhesión de la demandante contra la sentencia de primera instancia que estimó parcialmente la demanda sobre actualización de renta. Indica la Sala que el contrato de arrendamiento del aparcamiento es accesorio del de la vivienda, por lo que se rige por sus mismas normas, aplicándosele el mismo procedimiento y régimen de actualización de renta, y en el presente caso el arrendatario demandado ya está pagando una cantidad adecuada a la renta totalmente actualizada, si bien se podrá revisar conforme a la cláusula de estabilización expresa pactada, y en cuanto al pago del Impuesto sobre Bienes Inmuebles cabe la repercusión al arrendatario desde que entró en vigor la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994, pudiendo repercutir desde ese momento el importe íntegro si acredita que ese impuesto es conceptualmente diferente de lo que venía abonando el arrendatario por Contribución Territorial Urbana u otras repercusiones fiscales, porque en otro caso sólo sustituirá a lo abonado y no cabrá sino abonar las diferencias.

Por el contrario, en los casos en que el garaje no sea un elemento complementario o accesorio de la vivienda o local arrendada, el arrendamiento del mismo quedaría fuera de la legislación arrendaticia, para pasar a regirse por las normas del Código Civil.

abogado responde a tus consultas por telefóno

Filed in: ARRENDAMIENTOS Tags: , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 3866 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.