0

Embargar a una Comunidad de Propietarios

Los bienes a embargar a una Comunidad de Propietarios para que responda del pago de una deuda son los fondos y créditos que tenga a su favor.

Embargar a una Comunidad de PropietariosCuando una Comunidad de Propietarios ha contraído una deuda frente a tercero o ha perdido un pleito y tiene que pagar los gastos y costas del procedimiento a la otra parte, si no paga voluntariamente y está condenada al pago de dicha deuda, el acreedor se encuentra con dos problemas, qué bienes puede embargarle a la Comunidad y  si los comuneros (propietarios del inmueble) tienen la obligación por pertenecer a la Comunidad de pagar cada uno de ellos la parte de la deuda que le corresponda.

El art. 22 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH)  establece que: ” 1. La comunidad de propietarios responderá de sus deudas frente a terceros con todos los fondos y créditos a su favor. Subsidiariamente y previo requerimiento de pago al propietario respectivo, el acreedor podrá dirigirse contra cada propietario que hubiese sido parte en el correspondiente proceso por la cuota que le corresponda en el importe satisfecho.”

Contestando a la primera pregunta que nos hemos hecho ¿qué bienes se pueden embargar a una Comunidad de Propietarios?, según lo expuesto en el citado precepto, es evidente que si la Comunidad de Propietarios tiene fondos y créditos a su favor, se le podrán embargar dichas cantidades para que respondan de la deuda que tiene el tercero y de esta manera ejecutarse la sentencia. Si dichos fondos no fuesen suficientes para cubrir el total pago de la deuda, sería factible embargar a una Comunidad de Propietarios las cuotas futuras de los comuneros, solicitando al Juzgado que ordene al Presidente o al administrador de la comunidad, que las cuotas que se vayan pagando en el futuro deben ser ingresadas en la cuenta de consignaciones del Juzgado.

En cuanto a la segunda pregunta ¿son los propietarios responsables individualmente del pago de la deuda de la comunidad? la respuesta es algo más difícil dada la actual redacción de la ley. Como leemos en el art. 22, subsidiariamente y previo requerimiento de pago el acreedor podrá dirigirse contra cada propietario separadamente que “hubiese sido parte en el correspondiente proceso” por la cuota que le corresponda en el importe insatisfecho. O sea, que cada comunero ha debido ser demandado en el juicio previamente, sin que sea suficiente a estos efectos con dirigir la demanda contra la Comunidad, a través del representante legal.

Si se quiere exigir el pago de la deuda de la Comunidad a los propietarios, deben ser incluidos necesariamente en la demanda, lo que supone una gran dificultad cuando se trata de comunidades que tienen un gran número de comuneros. De haber sido demandados los comuneros individualmente junto a la Comunidad y posteriormente condenados, cada propietario abonará del total de la deuda la cuota que le corresponda según su coeficiente de participación en la comunidad. Además, dirigirse contra el propietario, tiene carácter subsidiario, por lo que sólo se le podrá reclamar si la comunidad de propietarios no tiene fondos y créditos propios.

No se puede dirigir una ejecución contra los propietarios que conforman la comunidad, si no han sido parte en el procedimiento judicial.

 

 

Filed in: Comunidad de Propietarios Tags: , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2018 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.