0

La asistencia por representación a la Junta de propietarios

Aunque la asistencia por representación a la Junta de propietarios está permitida en la Ley de Propiedad Horizontal, a veces surgen algunas preguntas.

La asistencia por representación a la Junta de propietarios ¿Puede una sola persona representar a varios?

No hay impedimento legal en ello ya que la Ley de Propiedad Horizontal no establece limitaciones, de ahí que una sola persona puede representar a uno, a cinco o a más propietarios, con lo cual su parecer (o el criterio que le hayan dado los representados) se impondrá casi siempre en las votaciones, con la aclaración de que no contará como varios a efectos de unidades si alguien es titular de dos o más pisos, que solo se contabilizará como uno.

          ¿Es necesario que el representante sea un comunero?

Desde nuestro punto de vista NO existe ningún inconveniente en que un propietario este representado en la Junta por una persona que no lo sea, como algún hijo, familiar, amigo, abogado, etc., pues el art.15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal no exige tal requisito. Si es conveniente que dicha representación conste por escrito y esté firmada por el propietario, aunque la jurisprudencia a veces, contempla dicha representación sin necesidad de tal formalidad. Lo que no puede ser acordado es que esa tercera persona no titular de la vivienda pueda ser nombrada para ocupar algún cargo de la comunidad.

          ¿Requiere  el escrito de representación de algún requisito especial?

Como establece el art 15.1 LPH “La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario”. En consecuencia el apoderamiento no precisa de ningún otro requisito formal de que la autorización venga claramente expuesta por escrito firmado por el demandado. En este sentido tampoco se hace necesario que el documento sea manuscrito por el representado; lo que sí se exigirá es que el documento venga firmado por el representado. Por tanto será válida una autorización a máquina o por cualquier tipo de soporte de impresión escrita, con tal de que haya una firma del representado.

          ¿Puede un propietario moroso representar a un comunero?

La respuesta es que SI, ya que la asistencia por representación a la Junta de propietarios del art.15 de la LPH, ya sea legal o voluntaria, no puede estar condicionada por otras normas jurídicas que las que establece el precepto legal. En consecuencia, no existiendo ninguna prohibición ni limitación en la Ley para que un propietario moroso pueda actuar en representación de otro que no lo es, la Comunidad no tiene facultades para modificar el derecho, que es de carácter imperativo. Si la Junta adopta decisiones en distinto signo, por lo menos desde nuestro punto de vista, está vulnerando el contenido del art. 15 y seguramente, caso de darse impugnación judicial, tal postura sería declarada contraria a derecho y declarados nulos los acuerdos adoptados con este sistema prohibitivo.

Filed in: Comunidad de Propietarios Tags: , , , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2019 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.