0

Pago de la tasa en una modificación de medidas contenciosa

El pago de la tasa en una modificación de medidas contenciosa según Hacienda será de 168 euros, aunque nosotros consideramos que está exenta.

Pago de la tasa en una modificación de medidas contenciosaCon esta entrada vamos a dar respuesta a una de las preguntas que con más frecuencia nos hacen nuestros clientes cuando tienen que interponer una demanda contenciosa (LO CONTRARIO A MUTUO ACUERDO) sobre modificación de medidas dictadas en un procedimiento de separación, divorcio o nulidad matrimonial.

Es el caso típico de modificar el régimen de guarda y custodia de los hijos, la pensión de alimentos o el uso de la vivienda familiar.

Es IMPORTANTE advertir que cuando se trata de una demanda de modificación de medidas de mutuo acuerdo, es decir los dos cónyuges coinciden en el cambio de medidas, está exento el pago de la tasa por lo que no hay que pagar nada por el procedimiento judicial.

     Opinión de Hacienda cuando la demanda es contenciosa:

En cambio La Dirección General de los Tributos en fecha 25.03.2013, que es el organismo que viene resolviendo si procede el pago de la tasa o no, ha decidido a la pregunta de ¿ CORRESPONDE EL PAGO DE LA TASA EN UNA MODIFICACIÓN DE MEDIDAS CONTENCIOSA?   lo siguiente:

En relación con la pregunta  planteada, este Centro Directivo informa que, en la medida que la modificación de las medidas adoptadas en la sentencia de divorcio se tramita como una nueva demanda del art. 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, procedería la exigencia de la tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional en los órdenes civil, contencioso-administrativo y social a la que se refiere la Ley de tasas 10/2012, siempre que la petición de modificación no lo sea de mutuo acuerdo (que sí está exenta).

La tasa que hay que pagar por esta modificación de medidas es la fija correspondiente al juicio verbal, es decir 150 euros. Además cuando la cuantía del procedimiento es indeterminada (por ejemplo en la modificación del régimen de visitas) hay que pagar una cuantía adicional de 18 euros, lo que hace un TOTAL DE 168 EUROS.

El pago de la tasa habrá de hacerse en el modelo 696.

Esta es la respuesta que la Dirección General de los Tributos da a esa consulta.

      Nuestra opinión:

Ahora bien, desde nuestro punto de vista, consideramos que el artículo 4 de la Ley de Tasas 10/2012, establece que estarán exentas del pago de la tasa, las demandas en los procesos matrimoniales que aunque no sean de mutuo acuerdo, versen exclusivamente sobre medidas de los hijos menores.  Por tanto, según nuestra opinión, cuando la demanda sea exclusivamente de modificación de medidas de los hijos menores en un procedimiento matrimonial o de menores, aunque sea contenciosa estará exenta del pago de la tasa judicial.

     Recomendación:

En estos supuestos recomendamos que amparados en la exención del citado art. 4 de la Ley de Tasasno se pague la misma cuando se presenta la demanda y que sea el Juzgado el que nos requiera en caso de que opine al igual que los hace la Dirección General de los Tributos, en cuyo casos conoceremos los criterios del Juzgado, además de que en todo este tiempo seguro que se irán produciendo resoluciones que aclaren un poco más este discutible asunto.

Véase AQUÍ las exenciones del pago de las tasas judiciales.

Filed in: FAMILIA Tags: , , , , , , , ,

Recent Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2017 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.