0

¿Procede la formación de inventario en la división de herencia?

La pregunta tiene respuestas divergentes si el criterio del Juzgado se alinea en una u otra de las dos corrientes doctrinales que existen.

¿Procede la formación de inventario en la división de herencia?Para un sector de nuestros Tribunales, no procede la formación de inventario en la división de herencia si no se ha solicitado la intervención del caudal hereditario. Para el otro, la opinión es la contraria, si procede la formación de inventario en la división de herencia aunque no se haya solicitado en la demanda la intervención de la herencia”.

Cuando nos referimos a la formación de inventario, estamos haciendo alusión a la formación de inventario que deberá hacerse por los interesados junto con el Secretario Judicial a fin de determinar el caudal relicto, prevista en el art. 783.1 de la LEC.

Los ARGUMENTOS a favor de la primera postura, “NO procede la formación de inventario en la división de herencia si no se ha solicitado la intervención del caudal hereditario” son los siguientes:

1º.- La formación judicial del inventario sólo es procedente en caso de intervención judicial del caudal hereditario, ya que su regulación está ubicada sistemáticamente en la Sección 2.ª del Capítulo I, del Título II del Libro IV de la LEC, bajo la rúbrica “intervención del caudal hereditario“.

2º.- El único precepto legal en el que se habla de división judicial de la herencia y de formación de inventario del caudal hereditario es el art. 783.1 LEC, en el que se señala que “solicitada la división judicial de la herencia, se acordará, cuando así se hubiere pedido y resultare procedente, la intervención del caudal hereditario y la formación de inventario, del que se deduce que el inventario es inseparable de las operaciones de intervención del caudal por expresa dicción literal. Así, se utiliza la conjunción “y” en lugar de “o”.

3º.- Como señala el art. 793.2 LEC, la formación del inventario se vincula de forma tajante al acuerdo de intervención del caudal hereditario, ya que es en la misma resolución en la que se acuerda ésta en la que se señala día y hora para la formación del inventario, lo que supone que, de no acordar la intervención, el inventario no tiene lugar judicialmente.

4º.- Como señala el apartado 2.º del art. 783 LEC si no fuera necesario practicar las operaciones anteriores, a la vista de la solicitud de la división judicial se mandará convocar a los herederos y demás interesados a la Junta del art. 784 (la que tiene por objeto la designación de contador y peritos).

5º.- En los casos en que no resulta necesaria la intervención del caudal hereditario, la formación del inventario lo lleva a efecto el contador. Así, conforme al art. 785.1 LEC, el contador practicará el inventario cuando éste no hubiere sido hecho y, según el art. 786.2.1.º LEC, las operaciones divisorias expresarán, en primer lugar, la relación de los bienes que formen el caudal.

Como vemos por los anteriores criterios, para este sector doctrinal, el inventario practicado por el Secretario Judicial sólo tiene sentido si se acuerda la intervención del caudal hereditario y como indispensable instrumento de ésta, concluyendo que no puede realizarse el inventario judicial si no está acordada la intervención y además se considere  que el inventario es necesario.

Para la otra CORRIENTE JURISPRUDENCIAL que considera que el Secretario Judicial procederá a la formación de inventario en los procedimientos de división de herencia, los ARGUMENTOS los siguientes:

1º.-  Es necesario realizar el inventario judicial en todo caso, pues para que el contador y los peritos puedan empezar a trabajar es necesario formar previamente, bien por acuerdo ante el Secretario Judicial, bien por resolución judicial, un inventario de los bienes que puedan ser objeto de valoración y reparto.

2º.- Si en el suplico de la demanda sólo se pide que se proceda a la práctica de las operaciones necesarias para que tengan lugar la liquidación, división y adjudicación del caudal relicto, no debe acordarse intervención alguna ni inventario ante el secretario judicial, sino que el procedimiento es el de la Sección 1.ª, es decir, convocatoria a Junta para designación de contador y éste hará, como primera actuación, un inventario de los bienes (arts. 783.2, 785.1, 786.2.1.º LEC). Sin embargo, si el actor solicita en la demanda la formación judicial de inventario, puede acordarse si se considera procedente.

3º.- Se deduce de una interpretación histórica. Se ha señalado que el procedimiento de división judicial de la herencia reproduce el antiguo juicio de testamentaría. En los antiguos arts. 1.061 y 1.062 LEC de 1881 (correspondientes al juicio voluntario de testamentaría) se permitía la práctica de las diligencias de intervención del caudal hereditario a instancia de parte y, a continuación, se especificaba que “esta intervenciónquedaba limitada a formar judicialmente los inventarios cuando se solicitara después de 30 días de la muerte del testador o de haberse tenido noticia de su fallecimiento.

4º.- La interpretación teleológica también permite admitir el inventario judicial de los bienes sin que precedan otras medidas de aseguramiento, pues el inventario de lo que deba ser objeto de liquidación, división y adjudicación constituye en sí mismo una medida preventiva del juicio, perfectamente admisible si la solicita quien pide la división de la herencia.

5º.- En consecuencia, la formación judicial del inventario es una forma de aseguramiento o prevención del juicio que cabe acordar siempre que se solicite por el actor y resulte procedente, aunque no se soliciten o acuerden otras medidas de intervención o prevención.

En definitiva, para esta corriente sí procede la formación de inventario en la división de herencia cuando no se haya declarado la intervención del caudal hereditario.

Aquí os dejo los razonamientos que tanto una corriente como otra exponen en defensa de sus decisiones y sobre todo para que no os extrañéis si un Juzgado no acuerda la formación del inventario por el Secretario Judicial (pese a que lo hayáis interesado) y directamente señala día y hora para nombramiento de contador y peritos.

Filed in: HERENCIAS Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 2017 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.