0

¿vivienda ganancial o privativa después de la separación matrimonial?

La compra de una vivienda tras la reconciliación de los cónyuges separados no puede tener carácter ganancial.

ganancialidad compra vivienda

El asunto debatido es el siguiente:

A) Los cónyuges hoy litigantes se separaron judicialmente en virtud de sentencia en el año 1996. La sentencia aprobó un convenio regulador que bajo la rúbrica “liquidación de la sociedad de gananciales” establecía “queda relegada para un momento posterior la liquidación de la sociedad legal de gananciales”.

B) Los cónyuges se reconciliaron y al parecer lo pusieron en conocimiento del Juzgado, quien habría realizado la declaración correspondiente, dejando sin efecto la sentencia de separación.

C) Una vez reconciliados, los cónyuges compraron una vivienda en escritura otorgada en1999, en la que declaraban que estaban casados en régimen de gananciales y que hacían la compra con carácter ganancial .

D) Por sentencia de 17 de junio de 2000 se separaron nuevamente, también con convenio regulador que en el apartado “liquidación de la sociedad de gananciales”, después de reseñar la primera sentencia y el auto mencionado terminaba diciendo “expuesto cuanto antecede, los esposos abajo firmantes manifiestan que en su día ya procedieron a la liquidación de la sociedad de gananciales”.

La pregunta que se hace es: ¿ la vivienda tiene carácter ganancial ? Veamos la respuesta que nos da la jurisprudencia en una consulta como esta:

Premisas jurídicas:  El art. 1392-3 Código Civil establece que la sociedad de gananciales concluye de pleno derecho cuando judicialmente se decrete la separación de los cónyuges. El artículo 1435-3 del citado código dice que el régimen matrimonial es el de separación de bienes cuando se extinga, constante matrimonio, la sociedad de gananciales, salvo que por voluntad de los interesados fuese sustituido por otro régimen distinto. Y el artículo 1443 precisa los efectos de la reconciliación diciendo que la separación de bienes decretada en caso de separación personal no se alterará por la reconciliación de los cónyuges.

En su aplicación al caso cuestionado, estos preceptos no admiten otra conclusión que la sociedad de gananciales de los litigantes se disolvió de pleno derecho con la firmeza de la sentencia de separación de 1996, que desde entonces estuvieron casados en régimen de separación de bienes y que esta situación se mantuvo después de la reconciliación. Para modificarla y establecer de nuevo la sociedad de gananciales no basta cualquier acuerdo de los cónyuges, sino que es necesario que el mismo reviste la forma precisa y solemne de las capitulaciones matrimoniales, artículo 1325 a 1327 del Código Civil.  Las manifestaciones efectuadas por los compradores en la escritura de compraventa  en el sentido de que estaban casados en régimen de gananciales no pueden considerarse equivalentes a capitulaciones.

Por tanto la RESPUESTA sería que lavivienda adquirida tras esa reconciliación no tiene caracter de ganancial.

Filed in: FAMILIA Tags: , , , , , , , , , ,

Related Posts

Leave a Reply

Submit Comment

© 3635 Abogado por Telefono. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.